Столица имеет 47 квартир для временного проживания тех, кто потерял жилье, заселены 22 из них – мэр
Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что на сегодня в столице есть 47 квартир для временного проживания киевлян, которые потеряли жилье в результате российских обстрелов, и только 22 из этих квартир заселены. Большинство людей выбирают денежную помощь от города, чтобы снять жилье на рынке самостоятельно.
"Жителей поврежденных или разрушенных домов Киев обеспечивает временным жильем. На сегодня в городе 47 таких квартир для проживания, из них в 22 уже живут люди, 25 готовы к заселению", – написал Кличко в телеграм-канале в понедельник.
По его словам, с начала полномасштабного вторжения в столице повреждения различной степени получили 3578 домов. 71 из них – были наиболее повреждены, 30 таких домов город уже восстановил. С 2022 года на восстановление жилья из бюджета столицы направили 2 млрд 333 млн грн.
Кличко сообщил, что пострадавшие от обстрелов жители получают с 2022 года по 10 тыс. грн помощи от города, а те, чье жилье сильно повреждено, с 2025-го получают 40 тыс. грн разовой помощи, а затем – 20 тыс. грн ежемесячно, чтобы снять жилье там, где им удобно. "Большинство киевлян выбирают помощь деньгами, чтобы арендовать жилье", – подчеркнул он.
По словам мэра, после последней массированной ракетно-дронной атаки на Киев, которая была 24 мая, за помощью обратились 489 пострадавших жителей. В результате этого обстрела повреждены 552 объекта, из них 488 многоквартирных и 41 частный жилой дом. Из них значительно повреждены четыре многоэтажных дома.