Двое должностных лиц Чугуевского РТЦК и СП требовали 250 тыс. грн за обеспечение службы в тылу
Один из заместителей начальника Чугуевского РТЦК и СП Харьковской области и командир отделения охраны этого же подразделения получили от 38-летнего военнообязанного 250 тыс. грн за принятие решения о его службе в тылу.
"За эти средства фигуранты обещали повлиять на принятие решения о признании мужчины пригодным к прохождению службы в тыловых подразделениях и дальнейшему прохождению службы в ТЦК и СП", – сообщает отдел коммуникаций ГУ Нацполиции в Харьковской области.
Как сообщает Офис генерального прокурора, фигуранты обещали обеспечить мужчине прохождение службы в тыловом подразделении в должности водителя в РТЦК и СП вместо направления в боевые части.
"Для оформления службы в тыловом подразделении было подготовлено заключение военно-врачебной комиссии о пригодности мужчины к службе в частях обеспечения, ТЦК и СП, учебных центрах и других подобных подразделениях", – говорится в сообщении.
Оба должностных лица были задержаны сразу после получения 250 тыс. грн. Им сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины.
Во время обысков в служебных помещениях изъяты документы и мобильные телефоны. Сейчас проверяется причастность к схеме других лиц.
Обоим подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. Также они отстранены от занимаемых должностей.