Юркомпания "Миллер" будет представлять и.о. главы Минцифры в судебном споре против главы комитета Рады Гетманцева
И.о.министра цифровой трансформации Александр Борняков подал иск к главе парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниилу Гетманцеву, интересы Борнякова представляет юридическая компания "Миллер" и адвокат Маси Найем.
"Миллер", юридическая компания вступает в дело в защиту чести, достоинства и деловой репутации Александра Борнякова, врио министра цифровой трансформации. Я буду представлять интересы Александра Борнякова в споре против народного депутата Даниила Гетманцева", – написал Найем на фейсбук-странице в понедельник.
По его словам, основанием обращения в суд являются утверждения, которые Гетманцев публично распространил в телеграм-канале о якобы причастности Борнякова к преступной организации, коррупционным схемам, фиктивному распределению лицензий, незаконному получению средств, уклонению от показаний по уголовным делам и умышленному срыву внедрения государственных цифровых сервисов.
"То, что распространил народный депутат – не оценка, не критика, не мнение. Это утверждение о фактах. А факт или правда, или ложь – третьего нет. Свои утверждения о фактах народный депутат будет доказывать в суде", – сообщил адвокат.
Найем считает, что соответствующих доказательств относительно вероятных утверждений народного депутата нет, поэтому эти утверждения являются неправдой.
Адвокат отметил, что иск юридической компании основывается на украинском законодательстве и практике Европейского суда по правам человека, которые разграничивают право человека на свободу слова и ответственность за распространение недостоверной информации.
"Именно на этих принципах и будет основываться наш иск: каждый имеет право на критику, собственное мнение и публичную дискуссию, но никто не имеет права распространять ложные утверждения о конкретном лице, особенно когда речь идет об обвинениях в преступлениях, коррупции или других противоправных действиях", – подчеркнул Найем.
Гетманцев в последнее время также резко критикует руководство Нацбанка и его главу Андрея Пышного. Правление НБУ в прошлую пятницу вышло с заявлением, в котором отвергло обвинения в свой адрес и расценило их как политическое давление.