Интерфакс-Украина
18:59 01.06.2026

Дублирующая система тепло- и энергоснабжения будет стоить Киеву от 30 до 60 млрд грн – Кличко

2 мин читать
Дублирующая система тепло- и энергоснабжения будет стоить Киеву от 30 до 60 млрд грн – Кличко

Киев создает дублирующую систему тепло и энергоснабжения, которая стоит от 30 до 60 млрд грн, поэтому нуждается для этого в финансовой помощи государства, заявляет мэр столицы Виталий Кличко.

"В целом на построение альтернативных источников теплоснабжения нужно более 60 млрд грн. Мы посмотрели на реальные цифры и возможность использовать эти деньги для того, чтобы закупить оборудование, наладить, чтобы оно работало. Это примерно 30 млрд грн. Половину взяло на себя государство, половину – город Киев. Мы движемся, у нас постоянно совещания с правительством. Мы хотим не декларации, а четкие гарантии: какие объекты берет государство, и будут ли они работать уже зимой", – сказал Кличко в интервью на телеканале "Киев".

По его словам, в Киеве находится одна из крупнейших систем централизованного теплоснабжения в Европе, и сейчас нужно за четыре месяца восстановить поврежденную систему и построить дублирующую на случай, если система централизованного снабжения будет разрушена. "Это очень сложная задача – создать новую полноценную мощную модель когенерации за несколько месяцев. Но это делать нужно, и Киев уже выполняет мероприятия по энергоустойчивости. Но для этого нужно много ресурсов. В частности, люди. Людей у нас очень не хватает", – сказал мэр.

По словам Кличко, 70-80% бюджета Киева идет на зарплаты медиков, педагогов, коммунальщиков. Кроме того, государство забирает 60% НДФЛ, не компенсирует громадам разницу в тарифах на тепло и расходы на льготный проезд, а в прошлом году изъяло из бюджета города 8 млрд грн. Поэтому столица не сможет самостоятельно построить альтернативную систему тепло и энергоснабжения.

"На прошлом заседании Киевсовета мы приняли обращение к Кабмину и ВР по финансовой поддержке плана устойчивости города, чтобы формализовать наши договоренности. Надеемся, что государство будет их придерживаться. Мы, кстати, 1 млрд 250 млн грн уже предоставили Агентству восстановления. И обратились к финансовым учреждениям по финансированию. Более 15 млрд грн мы выделяем на систему теплоснабжения и восстановления сейчас в Киеве для подготовки к следующему отопительному сезону", – рассказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Флеш" объяснил, почему Украина атакует Чебоксары

На фронте за сутки произошло почти 200 боев, больше всего на покровском и гуляйпольском направлениях – Генштаб

США начали атаку на Иран – CENTCOM

СБУ задержала бизнесмена Василия Веселого – СМИ

Правительство поддержало законопроект об утверждении украинской идентичности в качестве основы государственной политики – Бидный

В Павлограде уже 12 пострадавших в результате российского обстрела многоэтажного дома

Трое пострадавших в результате обстрела вражескими УАБ в Запорожской области

Житель приграничья Харьковщины госпитализирован в тяжелом состоянии из-за подрыва на мине

Директор УЦОЯО Вакуленко: аудиофрагмент, который распространяется в соцсетях, является смонтированным и не соответствует действительности

Гнатов: власти ищут механизмы демобилизации и готовят решение о повышении выплат военнослужащим

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА