Сибига: Очень надеемся, что спецтрибунал практически начнет функционировать в течение года
Украина надеется, что при поддержке партнеров Спецтрибунал по преступлению агрессии практически начнет функционировать в течение года, заявил министр иностранных дел Андрей Сибига.
Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", об этом он сказал на форуме "Архитектура безопасности" в понедельник.
"Мы увидели, что международное право нуждается не только в нормах, но и в механизмах принуждения. Автоматические санкции вместо пафосных деклараций. Действенная превенция. Женевские конвенции, которые реально будут защищать военнопленных. И, пожалуй, ключевая потребность здесь – это неотвратимость наказания за преступление. Историческим шагом стало создание в Гааге Специального трибунала по преступлению агрессии", – отметил министр.
Он подчеркнул, что впервые со времен Нюрнберга международное сообщество получает инструмент привлечения к ответственности высшего военно-политического руководства государства-агрессора и его пособников.
"И это не только вопрос справедливости, это вопрос будущей безопасности. И мы очень надеемся, что при поддержке наших партнеров спецтрибунал практически начнет функционировать в течение года. Потому что безнаказанность всегда порождает новую агрессию. Неизбежность наказания – это юридическое сдерживание", – подчеркнул Сибига.
Однако, как отметил глава МИД, Украина нуждается в военном сдерживании, осознании Россией неизбежности ответа на агрессию и наказания.