Сибига: Агрессор с правом вето в Совбезе ООН – это приговор всей нашей безопасности
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига обозначил приоритеты на будущее, в частности назвал необходимость реформирования международных институтов безопасности.
Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", об этом он сказал на форуме "Архитектура безопасности" в понедельник.
"В заключение хочу обозначить несколько общих выводов и универсальных приоритетов на будущее. Первое. Мы должны навсегда закрепить в своем мышлении парадигму, что безопасность – превыше всего. Любое экономическое соглашение. Любой инфраструктурный проект. Любая стратегическая зависимость должны оцениваться прежде всего через призму безопасности. Второе. Не может быть никакой альтернативы полноценному членству Украины в ЕС", – подчеркнул министр.
Он убежден, что так же союзникам рано или поздно придется осознать, что "Украина в НАТО является наиболее экономически выгодной и логичной с точки зрения безопасности моделью будущего для всей Европы".
Сибига подчеркнул, что угроза со стороны России не исчезнет автоматически с окончанием войны, поэтому в Европе нужно строить долгосрочную систему сдерживания.
"Мы фактически создаем новую модель сдерживания", – добавил он.
Третьим пунктом Сибига назвал необходимость реформировать международные институты безопасности.
"Мы не собираемся отдавать России ООН или ОБСЕ. У нас есть пошаговые предложения по реформе ОБСЕ, МАГАТЭ и других институтов. И это может стать первым шагом к более широкому переосмыслению всей системы международной безопасности, включая Совет безопасности ООН. Ведь агрессор с правом вето в Совете безопасности – это приговор всей нашей безопасности", – отметил глава МИД.
Сибига подчеркнул, что "мы не можем быть заложниками многостороннего противостояния тех или иных постоянных членов Совбеза".
В то же время министр призвал "думать не только о том, что будет написано в будущих договоренностях с агрессором".
"Мы должны знать, что будет делать мир, когда агрессор их нарушит. Политика разрядки завершилась войной. Только сдерживание способно вернуть мир", – заявил он.