Юсов: Масштабы рекрутинга в РФ едва покрывают потери на поле боя
Мобилизационные мероприятия в России продолжаются непрерывно, однако только их масштаба уже недостаточно для компенсации потерь, заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов.
Об этом он сказал, отвечая на вопрос корреспондента агентства "Интерфакс-Украина" на форуме "Архитектура Безопасности" в понедельник относительно мобилизационных планов РФ.
"Рекрутинговая работа, мобилизационные мероприятия на России не останавливались весь период полномасштабного вторжения и сейчас продолжаются. Вместе с попытками привлекать иностранных наемников, Россия также пробует наращивать работу и в этом направлении. Для чего им новые люди? Все логично: потери надо компенсировать, и масштабы рекрутинга едва покрывают потери на поле боя", - рассказал Юсов.
Представитель ГУР подчеркнул, что для главы Кремля Владимира Путина и для оккупационной армии это "дополнительный вызов, и они ищут решение этой проблемы".
"И уже недостаточно только мобилизовать по тюрьмам, уже недостаточно мобилизовать и, условно, штрафников. То есть, такой кризис для Путина нарастает, и очевидно, что они будут принимать дополнительные меры", - подчеркнул Юсов.
Как сообщалось, президент Владимир Зеленский по итогам заседания Ставки 17 мая заявил, что Украина приняла к сведению информацию о планах России мобилизовать 100 тысяч человек и усилит свои силы на Черниговско-Киевском направлении.