Экс-посол Польши вернул украинский орден "За заслуги" - СМИ
Бывший посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий вернул украинский орден "За заслуги", который он получил в 2022 году от президента Владимира Зеленского, сообщает RMF24.
Цихоцкий, занимавший должность посла Польши в Украине в 2019-2023 годах, дважды был награжден украинскими властями. В июне 2022 года он получил из рук президента Зеленского Орден "За заслуги" II класса, а в декабре того же года был награжден Крестом за заслуги тогдашним главнокомандующим Вооруженных сил Украины генералом Валерием Залужным.
В заявлении, направленном СМИ, он сообщил, что в связи с решениями президента Украины, которые "чествуют УПА и коллаборационистов немецких нацистов", он вернул награду, которая ему была присвоена. При этом он отметил, что каждый украинец, который борется с российским захватчиком, исторической ложью и коррупцией, может рассчитывать на его поддержку.
Решение Зеленского почтить УПА вызвало резкую реакцию со стороны польских властей. Премьер-министр Дональд Туск назвал его "тревожным с точки зрения наших отношений и нарушающим нашу историческую чувствительность". В свою очередь президент Кароль Навроцкий заявил, что Украина, прославляя УПА, не готова ментально быть частью европейского сообщества. Президент также намекнул, что у Зеленского следует отобрать Орден Белого Орла, который он получил в 2022 году.