РФ нанесла комбинированный удар по одному из ключевых объектов в Харьковской области – "Нафтогаз"
Российские войска массированно атаковали один из ключевых объектов группы "Нафтогаз Украины" в Харьковской области, сообщила компания в пресс-релизе во вторник.
"Во время ночной атаки враг применил комбинированную тактику. Сначала объект атаковали беспилотниками. Примерно через час россияне нанесли повторный удар – на этот раз ракетами", – отметили в "Нафтогазе".
Глава правления "Нафтогаз Украины" Сергей Корецкий охарактеризовал действия РФ как сознательную тактику террора.
"Так россияне пытаются нанести максимальный вред не только инфраструктуре, но и людям, которые спасают, ремонтируют и восстанавливают. Именно такая тактика привела к трагическим последствиям в ночь на 5 мая, когда погибли наши коллеги и спасатели ГСЧС", – считает он.
По словам Корецкого, после трагических событий мая группа "Нафтогаз" пересмотрела подходы к безопасности и усилила протоколы реагирования при ликвидации последствий атак, что позволило минимизировать риски для сотрудников, работающих на объектах критической инфраструктуры.
"Адаптируясь к таким реалиям, мы ввели более жесткие протоколы безопасности, чтобы минимизировать угрозу для наших работников. Спасибо коллегам за то, что выводы были сделаны, и на этот раз обошлось без пострадавших. Оценка последствий и восстановительные работы – сразу, как только позволит ситуация с безопасностью", – добавил глава "Нафтогаз Украины".
Сейчас на месте работают соответствующие службы. Масштабы повреждений уточняются.