К образовательному омбудсмену поступило 168 обращений относительно насилия и дискриминации в учебных заведениях с начала 2026 г.
С начала 2026 года в Службу образовательного омбудсмена поступило 168 обращений относительно насилия, жестокого обращения и дискриминации в учебных заведениях, что больше, чем за весь 2025 год.
"Получаю обращения относительно насилия, жестокого обращения, дискриминации в учебных заведениях. В 2026 году в Службу образовательного омбудсмена поступило в общей сложности 168 таких обращений (по состоянию на 2 июня)", – говорится в сообщении омбудсмена в сети Facebook.
По словам уполномоченного, каждая ситуация индивидуальна и требует должного внимания.
"В зависимости от обстоятельств, обращаюсь к руководителю учебного заведения, учредителю, а при необходимости – и в полицию, чтобы эффективно защитить права. Иногда ситуация настолько сложная, что обращений к руководителю учреждения, учредителю или общения с ними, а также с родителями, работниками учебного заведения в телефонном режиме недостаточно для того, чтобы проверить факты обращения и помочь защитить права и способствовать восстановлению справедливости. В таких случаях организую для сторон личный прием, приобщаюсь к работе созданных учебным заведением или органом управления образованием комиссий", – рассказала Надежда Лещик.
Она отметила, что образовательная среда должна быть безопасной для каждого участника образовательного процесса, должна формировать нулевую толерантность к любым проявлениям насилия или дискриминации.
"Как школа, так и родители должны прививать своим детям уважение к другим людям и не бездействовать, если кто-то унижает ребенка. Создание безопасной образовательной среды – необходимое условие для того, чтобы каждый ребенок, независимо от национальности, чувствовал себя комфортно в учебном заведении", – добавила омбудсмен.
Как сообщалось, в 2025 году Служба образовательного омбудсмена получила 2289 обращений и запросов на доступ к публичной информации, из них 165 касались жестокого обращения, в частности буллинга участников образовательного процесса, дискриминации в учебных заведениях.