Интерфакс-Украина
13:01 02.06.2026

Пожизненное лишение свободы получил российский генерал, который хотел взять Киев за три дня – генпрокурор

2 мин читать
Пожизненное лишение свободы получил российский генерал, который хотел взять Киев за три дня – генпрокурор

Один из российских генералов, который руководил попыткой захвата Киева, Черниговской области и Сумской области в первые недели полномасштабного вторжения, приговорен к пожизненному лишению свободы, информирует украинский генеральный прокурор Руслан Кравченко.

"Речь об Александре Лапине, генерал-полковнике вооруженных сил рф, бывшем командующем центрального военного округа рф. Именно он возглавлял российскую военную группировку "центр" и руководил наступлением с территории Беларуси и РФ в направлении Сумской, Черниговской, Киевской областей и столицы Украины Киева", – говорится в сообщении генпрокурора в телеграм-канале во вторник.

По словам Кравченко, суд признал российского генерала виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны.

"Прокуроры доказали: в феврале-марте 2022 года этот генерал не был формальным командиром "на бумаге". Он непосредственно организовывал вторжение, планировал и координировал действия подчиненных подразделений, отдавал приказы и обеспечивал продолжение боевых действий против Украины", – отмечает генпрокурор.

В сообщении уточняется, что именно под командованием этого генерала российские войска оккупировали населенные пункты Черниговской и Сумской областей и продвигались к Киеву по левому берегу Днепра. "Их целью был захват украинской столицы, органов государственной власти, военного управления и установления оккупационного контроля", – отмечает генпрокурор.

Поскольку осужденный сейчас скрывается в РФ, приговор вынесен заочно. Срок отбытия наказания начнется с момента его фактического задержания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА