Ликвидация последствий ударов возле метро "Васильковская" в Киеве продолжается, поликлиника на Теремках сильно повреждена
Удары российских оккупантов повредили нежилые здания в трех локациях в Голосеевском районе Киева, два из которых – в окрестностях станции метро "Васильковская" Оболонско-Теремковской ("синей", М2) линии метрополитена, а одно – на жилом массиве Теремки.
Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в начале улицы Карпатской Сечи разрушены склады. На месте видны следы пожара, но пока открытого огня или задымления не наблюдается. На месте продолжают работать спасатели.
В Ахтырском переулке сильно повреждено фасадное двухэтажное здание, а также осыпалось сплошное остекление офисного многоэтажного здания, сломаны деревья.
По словам правоохранителей, пострадавших на местах попаданий нет. Также не пострадали расположенные рядом склады "Новой пошты".
Автомобильное движение на обоих участках перекрыто, как ранее сообщали в Национальной полиции. Маршруты общественного транспорта по ним не проходят.
На Теремках разрушены 2-й и 3-й этажи нежилого здания, в которых находилась амбулатория. В здании сильно повреждены стены, крыша и перекрытия, выбиты стеклопакеты. Видимые работы по ликвидации последствий удара пока не проводятся, следов пожара и информации о пострадавших нет.
Вплотную к разрушенному дому в полную силу продолжает работу рынок, торговые ряды не пострадали. Его рабочие местами самостоятельно убирают разбитое стекло и обломки стен соседнего здания, которые попали на территорию рынка и крыши торговых рядов.
Территория вокруг поликлиники ограждена, висит объявление, что прием пациентов временно будет осуществляться по другому адресу в том же квартале. Автомобильное движение не перекрывалось.
Жилые дома вокруг всех трех локаций существенно не пострадали, местами видны единичные выбитые, но уже закрытые досками и пленкой стекла.
Как сообщалось, в результате российской атаки в ночь на 2 июня в Киеве повреждены и частично разрушены пять медицинских учреждений Киева. По состоянию на 12:00 известно о 64 раненых и шести погибших киевлянах.
Пользователи соцсетей, которые провели ночь в укрытии на станции метро "Васильковская", сообщали, что удары хорошо ощущались даже под землей.