Верховный суд оставил в силе решение о взыскании с Бахматюка более 1,2 млрд грн
Кассационный гражданский суд в составе Верховного суда 27 мая оставил без изменений решение судов предыдущих инстанций о взыскании с бывшего владельца ВиЭйБи Банка Олега Бахматюка более 1,2 млрд грн в пользу Национального банка Украины (НБУ).
"Принятое решение подтверждает важность соблюдения принципа правовой определенности и того, что процессуальные инструменты не могут использоваться как средство бесконечной отсрочки окончательного решения спора", – отметил директор юридического департамента регулятора Александр Зима.
Нацбанк напомнил, что ВиЭйБи Банк в 2014 году заключил с регулятором договор о стабилизационном кредите на 1,2 млрд грн. Бахматюк поручился за возврат этих средств, заключив договор поручительства, и взял на себя личные обязательства по погашению задолженности финучреждения.
Из-за невыполнения владельцем банка обязательств по договору поручительства НБУ обратился в Печерский районный суд Киева с иском о взыскании задолженности.
Как сообщалось, Печерский райсуд 30 января 2025 года принял решение о взыскании с Бахматюка 1,2 млрд грн, а Киевский апелляционный суд 28 октября 2025 года оставил это решение без изменений.
Сейчас в производстве Печерского районного суда Киева остаются еще пять дел по искам НБУ к Бахматюку по долгам ВиЭйБи Банка и банка "Финансовая инициатива". Общая сумма задолженности, которую регулятор взимает с экс-владельца банков, составляет около 7,9 млрд грн.