СБУ разоблачила хищение более 100 млн грн при строительстве защиты для электроподстанции в Закарпатье
Служба безопасности Украины разоблачила бывшего главу областной Службы восстановления и развития инфраструктуры Закарпатья, причастного к хищению 104 млн грн во время строительства защитного сооружения для электроподстанции, ему сообщено о подозрении.
"По результатам комплексных мероприятий разоблачен местный экс-чиновник, причастный к хищению 104 млн грн при строительстве защитного сооружения для местной ключевой электроподстанции", – сообщает пресс-служба СБУ в Телеграме во вторник.
Как выяснило расследование, фигурантом оказался бывший глава областной Службы восстановления и развития инфраструктуры Закарпатья. Находясь в должности в марте 2024 года, чиновник подписал акты выполненных работ на возведение защиты для энергообъекта от воздушных атак РФ. Общая стоимость проекта составляла 5,1 млрд грн. Чтобы присвоить часть этих денег, чиновник согласовал закупку подрядчиком стройматериалов по искусственно завышенной стоимости.
Полученную "разницу" дельцы вывели в тень через подконтрольные фирмы и распределили между всеми участниками сделки. После присвоения государственных средств были созданы предпосылки для возможного срыва установленных сроков завершения строительства объекта. Защитные сооружения до сих пор остаются недостроенными.
Инициированная Службой безопасности экспертиза подтвердила факты преступления. Во время обысков по местам жительства и бывшей работы экс-чиновника обнаружена документация и компьютерная техника с доказательствами незаконной деятельности.
На данный момент фигуранту сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах).
Продолжается расследование для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к хищению государственного бюджета. Комплексные мероприятия проводили под процессуальным руководством Офиса генерального прокурора Украины.