DeepState: Враг усиливает давление на Константиновку и расширяет зоны инфильтрации в городе и на подступах
Враг продолжает усиливать давление на Константиновском направлении, расширяя зоны инфильтрации как непосредственно в городе, так и на подступах к нему, в частности на юг и восток от Константиновки, где фиксируются попытки продвижения для расширения контроля над территорией.
"В недавнем обновлении карты можно увидеть увеличение красной зоны к югу от Ильиновки, куда настойчиво лезет противник для увеличения контроля местности вокруг Константиновки. Увеличивается также зона инфильтрации в город, что может стать следствием неотвратимого поглощения населенного пункта врагом", - сообщает OSINT-проект DeepState в Телеграме.
Как отмечается, ранее для российских войск было важным занять Бересток для формирования накопления пехоты с целью дальнейшего просачивания. Ильиновка, по оценкам, может предоставить дополнительные возможности для инфильтрационных действий.
Также противник осуществляет аналогичное давление с восточного направления в районе Ступочек и Предтечино, пытаясь занять Новодмитровку, чтобы получить дополнительные возможности для просачивания. В случае занятия Ильиновки и Новодмитровки, как отмечается, может возникнуть угроза для северной части Константиновки и затруднение доступа к другим районам города.
Кроме того, сообщается о формировании преимущества противника на Константиновском отрезке, в частности из-за постоянных ударов управляемыми авиабомбами по городу.
"Бойцы, с которыми удалось пообщаться, отмечают активность вражеских пилотов и непрерывное давление кацапской пехоты. И самой большой проблемой является то, что подразделениям, которые держат оборону, не хватает людей, чтобы сдерживать давление", - говорится в сообщении.
Также отмечается, что, по информации проекта, поднимался вопрос об уменьшении предоставления пехоты бригадам по принципу "справедливого распределения" до уровня 50 человек в месяц.
"К нам обратился боец из одной такой бригады и отметил, что половина личного состава ушла в СОЧ из-за неадекватного отношения командования, а остальные - в том числе боевые офицеры - красят заборы и стригут газоны. Между тем штурмовые полки имеют по 12-15 батальонов в распоряжении", - говорится в сообщении.
