Запорожская АЭС ночью на около 20 минут осталась без внешнего электроснабжения – МАГАТЭ
Оккупированная Россией Запорожская АЭС в ночь на среду, 3 июня, ориентировочно на 20 мин осталась без внешнего электроснабжения уже в 17-й раз за время войны России против Украины, сообщили в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ).
"Уже в 17-й раз за время военного конфликта Запорожская АЭС ночью временно осталась без внешнего электроснабжения", – говорится в сообщении МАГАТЭ в социальной сети Х.
В агентстве утверждают, что причиной отключения стало попадание дрона в Никопольскую подстанцию, расположенную на противоположном от ЗАЭС берегу Днепра. Это привело к временному отключению единственной линии электропередачи, которая осталась на объекте, на около 20 минут.
Аварийные дизель-генераторы ЗАЭС обеспечивали электроэнергией, пока линия не была восстановлена незадолго до полуночи. "Этот инцидент еще раз подчеркивает постоянные угрозы ядерной безопасности во время войны", – приводит пресс-служба МАГАТЭ высказывания генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси.