СБУ: задержаны должностные лица, укравшие 11 млн грн на закупках генераторов для ВСУ
Военная контрразведка Службы безопасности Украины и Государственное бюро расследований (ГБР) во взаимодействии с главнокомандующим Вооруженными силами Украины разоблачили схему присвоения оборонных средств в Черниговской области: в течение 2022 года фигуранты разворовали более 11 млн грн бюджетных средств на закупках генераторов для ВСУ.
"По материалам дела, к сделке причастны командир воинской части и его заместитель, а также двое директоров компаний-подрядчиков", – информирует СБУ в телеграм-канале в среду.
Как установило расследование, командование режимного объекта заключило контракты с аффилированными предприятиями на закупку генераторов по искусственно завышенным ценам, а "разницу" распределило между собой.
"Речь идет об оптовых партиях установок на общую сумму более 400 млн грн, которые предназначались для обеспечения автономного электропитания украинских войск на передовой", – уточняют в ведомстве.
Инициированная правоохранителями экспертиза подтвердила, что фигуранты присвоили бюджетные средства.
Кроме того, как отмечают в украинской спецслужбе, генераторы оказались неготовыми к использованию по назначению: для их запуска нужно масло, которое не было закуплено в соответствии с заключенными договорами.
Сейчас двум военным чиновникам и их сообщникам-предпринимателям сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой).
Комплексные мероприятия проводили под процессуальным руководством Специализированной прокуратуры в сфере обороны Центрального региона.