Будут судить директора департамента финансов КГГА из-за необоснованных займов на более 581 млн грн
Шевченковская окружная прокуратура Киева направила в суд обвинительный акт в отношении руководителя Департамента финансов Киевской городской государственной администрации, ему инкриминируют привлечение необоснованных займов на более 581 млн грн, сообщили в Офисе генерального прокурора Украины.
"Его обвиняют в служебной халатности, которая, по данным следствия, нанесла территориальной громаде столицы более 581 млн грн убытков. Следствие установило, что чиновник в течение нескольких лет согласовывал выпуск облигаций местного займа, благодаря которым город привлекал кредиты и платил сотни миллионов гривен процентов за их обслуживание", – говорится в сообщении в телеграм-канале ОГП.
По утверждению стороны обвинения, в то время доходы столичного бюджета превышали расходы, то есть город имел достаточно собственных средств и не нуждался в привлечении займов.
В январе 2026 года чиновнику сообщили о подозрении. Сейчас дело передано в суд.
Его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 367 УК Украины – служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия государственным интересам.
По информации сайта КГГА, сейчас и в январе 2026 года Департамент финансов государственной администрации возглавляет Владимир Репик.