Притула на встрече с Зеленским поднял проблему возвращения украинцев с временно оккупированных территорий
Волонтер и общественный деятель Сергей Притула критикует власть за отсутствие "вменяемых" программ возвращения украинцев как из-за границы, так и с временно оккупированных территорий, эти вопросы он обсудил на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским 2 июня.
"...покажите мне вменяемую правительственную программу возвращения украинцев, и давайте ее обсудим. Программы нет. Как и нет ответственного за процесс. И это проблема. Как и проблема возвращения украинцев с временно оккупированных территорий на подконтрольную Украине территорию", – написал он в соцсети X после встречи с главой государства.
Притула поделился с Зеленским своим видением этой критической ситуации, которая требует скорейшего решения.
"И украинское гражданское общество давно готово включаться на полную, только скажите, с кем от власти вести диалог?!" – подчеркнул он.
В качестве положительных примеров синергии гражданского сектора и государства он привел создание Центров подготовки к национальному сопротивлению и запуск с сентября обязательного предмета "Основы национального сопротивления" в учреждениях высшего образования.
Среди других тем, о которых шла речь с президентом, Притула назвал необходимость инвестиций в образование, чтобы обеспечить технологическое преимущество через 10-15 лет с учетом демографического провала, привлечение благотворительных фондов к военным закупкам, повышение зарплаты воинам, которые регулярно наносят удары дипстрайками по стратегическим объектам врага, открытие экспорта оружия и вопрос поддержки и масштабирования национальной скаутской организации "Пласт".
"Спасибо президенту за встречу и внимание к вопросам, которые проговаривались. Подобные встречи подчеркивают институциональную способность волонтерского движения. Работаем!" – подытожил Притула.