Партнеры объявят новые взносы в программу PURL в июне - Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что во время заседания Совета "Украина-НАТО" в Киеве обсуждались вопросы усиления поддержки Украины, в частности в сфере противоракетной и антибаллистической обороны.
По словам президента, в Украине находились генеральный секретарь НАТО Марк Рютте и послы всех государств-членов Альянса.
"Все представители стран именно в Украине после того, как россияне пытались выжать наших партнеров из Украины, запугать посольства. Результат - очень символическая встреча в Киеве, и сигнал встречи основной - Украину надо поддержать, поддерживать больше", - сказал Зеленский в вечернем обращении.
Президент отметил, что партнеры приняли решение о новых взносах в программу PURL, которые поступят уже в июне.
Отдельное внимание, по его словам, было уделено развитию европейской антибаллистической обороны. Зеленский отметил, что Европа имеет все необходимые возможности для создания собственных систем и ракет-перехватчиков, однако для этого нужны быстрые политические решения.
Он поблагодарил страны, которые поддерживают эту инициативу, в частности Францию, Норвегию, Германию, Данию, Швецию и Италию.
Кроме того, Зеленский сообщил, что обсудил с Рютте предстоящий саммит НАТО в Анкаре. По его словам, Украина получила приглашение к участию в мероприятии и будет представлена на нем.
"Главное, чтобы саммит стал результативным для Украины. Антибаллистика - один из таких потенциальных результатов", - подчеркнул президент.