Число заместителей мэра Харькова сокращено с 13 до 8
Депутаты Харьковского горсовета на сессии в среду приняли решение сократить число заместителей городского головы с 13 до 8.
"Согласно решению, в связи с переводом на другие должности с 4 июня будет уволена Татьяна Овинникова с должности заместителя городского головы по вопросам градостроительства и архитектуры, Алексей Топчий – с должности заместителя городского головы – директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства, Романа Шабалу – с должности заместителя городского головы – директора Департамента экономики и коммунального имущества, а также Юрия Шпарагу – с должности заместителя городского головы по вопросам доступности и внутренне перемещенных лиц", – сообщает пресс-служба Харьковского городского совета.
Депутаты также одобрили переименование должности заместителя городского головы по вопросам цифровой трансформации, заместителя городского головы – директора департамента контроля, заместителя городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения, заместителя городского головы по вопросам обеспечения жизнедеятельности города и заместителя городского головы по вопросам стратегического развития города переименовали в должности заместителей городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов.
Таким образом, в структуре исполнительных органов городского совета осталось восемь заместителей городского головы: первый заместитель, пять заместителей по вопросам деятельности исполнительных органов, заместитель городского головы – управляющий делами исполнительного комитета горсовета и заместитель городского головы – директор департамента бюджета и финансов.
"Речь идет не о сокращении ради сокращения. Речь идет о том, чтобы в системе не было лишних звеньев и размытой ответственности: меньше дублирования, меньше лишних расходов, зато больше конкретной работы и личной ответственности. Каждая должность должна оправдываться результатом. Каждая функция – нужна городу. Каждая гривна – должна работать на харьковчан", – пояснил мэр Харькова Игорь Терехов.
Кроме того, депутаты приняли решение о создании департамента внутреннего контроля и аудита.
"Его основной задачей является предоставление мэру независимых заключений и рекомендаций относительно деятельности исполнительных органов, коммунальных предприятий, учреждений и организаций городского совета, в частности, для предотвращения незаконного, неэффективного и нерезультативного использования бюджетных средств", – отмечают в пресс-службе горсовета.
Источник: https://t.me/s/citykharkivua