Оккупанты обстреляли 35 населенных пунктов Сумской области за сутки, есть погибший – обладминистрация
Один мирный житель Сумской области погиб, еще десять пострадали в результате обстрелов со стороны российских оккупантов в течение минувших суток, сообщил начальник Сумской областной военной администрации Олег Григоров.
"Николаевская громада – погиб 64-летний мужчина, пострадали 85-летняя женщина и 59-летний мужчина; Ямпольская громада – ранены мужчины 64 и 65 лет и 60-летняя женщина; Сумская громада – пострадали две 42-летние женщины; Зноб-Новгородская громада – травмирован 36-летний мужчина; Путивльская громада – ранен 45-летний мужчина; Дубовязовская громада – пострадал 32-летний мужчина", – написал Григоров в Телеграме в четверг утром.
Также в больницу обратилась 49-летняя женщина, которая пострадала во время обстрела Середино-Будской громады 2 июня.
Всего, по словам главы обладминистрации, оккупанты совершили за сутки более 80 обстрелов 35 населенных пунктов в 20 громадах Сумской области.
В результате обстрелов в Середино-Будской громаде разрушены жилой дом и хозяйственные постройки, повреждены учреждение культуры, медучреждение и объект инфраструктуры. В Сумской громаде повреждены нежилые помещения, автомобили; в Тростянецкой громаде уничтожен частный жилой дом. "Николаевская сельская, Великописаревская, Ямпольская, Хутор-Михайловская, Зноб-Новгородская громады – повреждены жилые дома, Глуховская, Лебединская, Березовская громады – повреждены объекты гражданской инфраструктуры, Эсманьская громада – разрушены жилые дома и хозяйственные постройки", – рассказал он.
По словам Григорова, за сутки из прифронтовых громад области эвакуированы три человека.
Как сообщалось, во вторник, 2 июня, оккупанты обстреляли 33 населенных пункта области почти 80 раз, погиб один человек, 15 человек пострадали, среди них трое детей. 1 июня под обстрелы попали 27 населенных пунктов, пострадали 9 человек, среди них 5-месячный ребенок.
2 июня из прифронтовых громад области эвакуирован один человек, 1 июня – девять.