Украина с марта эвакуировала с ВОТ и территории РФ десять молодых людей в возрасте 18-19 лет – омбудсмен
С марта 2026 года при содействии Офиса Омбудсмена 10 молодых украинцев смогли выехать с временно оккупированных территорий и РФ и вернуться в Украину, сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.
"Это 10 юношей и девушек в возрасте 18-19 лет. Несмотря на годы жизни в оккупации, они хотят учиться в украинских университетах, жить в свободном обществе, строить карьеру именно здесь – в своем государстве. Для них возвращение стало возможностью самостоятельно определять собственное будущее", – написал Лубинец в Телеграм-канале.
Он рассказал, что одному из эвакуированных юношей на момент оккупации было всего 14 лет. Его сестре удалось уехать и обосноваться в Одессе, а он остался с родителями, которые ухаживали за тяжелобольной бабушкой.
"С каждым годом парень все острее чувствовал: он не видит своего будущего в оккупации. Не видит возможностей для развития, образования, свободы. И поэтому принял сложное, но сознательное решение – вернуться в Украину. Сегодня он вместе с сестрой в Одессе", – рассказал Лубинец.
"Оккупация – это не только о блокпостах и запретах. Это о жизни без ощущения будущего. О страхе. О постоянном ощущении, что твой выбор, твоя свобода и даже твоя мечта больше тебе не принадлежат. Именно поэтому каждое возвращение наших людей на подконтрольную Украине территорию – чрезвычайно важно", – резюмировал он.