Нардепы Железняк и Хлапук подали заявление в НАБУ о совершении уголовных правонарушений должностными лицами ОГТСУ
Народные депутаты Ярослав Железняк и Максим Хлапук (фракция "Голос") подали заявление в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) о совершении уголовных правонарушений должностными лицами ООО "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ) при закупках бетонных лего-блоков для защиты критической инфраструктуры.
Об этом сообщил Железняк в телеграм-канале в четверг.
"Чиновники госпредприятия решили, что это нормально – закупать бетонные лего-блоки для защиты газотранспортных объектов не напрямую у производителя, а через фирмы-прокладки. Конечно, со 100% маржой", – написал он.
Как утверждает нардеп, компания уже потеряла 70 млн грн на выполненных контрактах, но часть еще в процессе. В целом же переплата может достичь не менее 150 млн грн на защите газовой инфраструктуры.
По его словам, ОГТСУ закупает бетонные лего-блоки для защиты критической инфраструктуры на тендерах, которые чаще всего выигрывают три компании: "Билдинг Групп-А", "ГП Восток-Агро" и "А-Пром".
"А дальше все очень просто. Компания берет блоки у реального завода, а государству продает уже почти вдвое дороже", – отметил Железняк.
Он привел пример, когда "ГП Восток-Агро" покупает блоки по 7 тыс. грн, а ОГТСУ продает уже по 14 тыс. грн блок, или когда ОГТСУ покупает у "Билдинг Групп-А" почти за 12 тыс. грн блок, который на заводе стоит около 6 тыс. грн.
"То есть схема стандартная: завод производит → фирма-прокладка перепродает → государство платит вдвое больше", – утверждает нардеп.
Как он пояснил, блоки могут ехать напрямую с завода, хотя в документах компании указывают производителем либо себя, либо связанную фирму.
"Что не удивительно. У этих "бетонных гигантов" нет ни производства, ни складов, ни нормального штата", – дополнил Железняк.
По его информации, в ОГТСУ за закупки для защитных сооружений отвечал директор по безопасности госпредприятия Олег Доронин, при этом все три фирмы-победителя связаны с его семьей. Указанная связь видна через фирму, которую посредники указывали в своих заявках как якобы производителя блоков.
"Сейчас еще есть шанс остановить закупки и сохранить по меньшей мере 80 млн грн на защиту энергетики", – выразил убеждение нардеп.
В свою очередь, как свидетельствует официальный ответ НАБУ Железняку, который он опубликовал в телеграм-канале, антикоррупционный орган уже начал досудебное расследование в соответствующем уголовном производстве по признакам уголовного преступления.