13:13 24.09.2012

Криминализация клеветы в Украине повлечет сложности в диалоге между властью и прессой - мнение

2 мин читать

Принятие в Украине закона о клевете негативно скажется на построении диалога между властью и журналистами, считает директор глобального объединения "Этическая журналистика" Эйдан Уайт.

"Принятие закона о клевете будет означать, что Украина двигается в неправильном направлении, противоположном тому направлению, в котором двигается Европа. Невозможно построить диалог между государством и журналистами, когда происходит криминализация такого рода статей", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

По мнению эксперта, журналисты, а также среда¸ где может вестись конструктивный диалог между властью и журналистикой, должны быть защищены.

В то же время Э.Уайт считает, что журналисты должны отвечать за публикацию заведомо неправдивых сведений или информации, которая наносит вред чьей-то репутации. "За публикацию заведомо неправдивой информации или информации, которая вредит чьей-либо репутации, журналисты должны быть наказаны. Вопрос в том – как это делать. Я не защищаю здесь плохую журналистику", - добавил он.

Э.Уайт также высказал мнение, что необходимо проводить работу по улучшению профессионализма журналистов и усилению саморегулирования. Он подчеркнул, что есть серьезная проблема в журналистской среде, поскольку довольно много журналистов не являются профессионалами и не следуют пяти принципам журналистики: говорить правду в своих публикациях, не спекулируя фактами; подавать честную и сбалансированную информацию; быть независимым; не вредить своей информацией; нести ответственность за то, что пишет.

Как сообщалось, 18 сентября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект депутата фракции Партии регионов Виталия Журавского "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины, касающиеся усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека". Документ предлагает дополнить Уголовный кодекс Украины статьей 145-1 "Клевета", которой предусматривается уголовная ответственность.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во Львовской области от укуса змей пострадали два человека

В Кизомысе Херсонской области умер мужчина, пострадавший от вражеского обстрела

Актер Депардье взят под стражу в Париже - СМИ

Украина впервые приняла участие в учениях по киберобороне Locked Shields 2024

Украинско-польская граница разблокирована, переговоры по сотрудничеству агросекторов двух стран продолжатся летом - Минагрополитики

В ближайшие дни в Украине будет тепло, преимущественно без осадков

Глава УГКЦ: Сделаем все возможное, чтобы обмен "всех на всех" стал пасхальной действительностью

Информация о готовящихся в июне мирных переговорах с РФ неправдива – Центр противодействия дезинформации

Кабмин одобрил экспериментальный проект по созданию на базе вузов сети стартап-школ - инкубаторов-акселераторов

ГИАГ аннулировала разрешение на строительство 14 ЖК на территории НАУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА