06:48 08.11.2012

В Днепропетровской области будут восстановлены исторические границы единственного в Украине деревянного собора XVIII века

2 мин читать

В в г. Новомосковск (Днепропетровская обл.) через месяц будет открыта Присоборная площадь Свято-Троицкого собора, что позволит восстановить исторические границы деревянного памятника архитектуры ХVIII века, сообщает в среду персс-служба Днепропетровской областной государственной администрации.

Работы по реконструкции Присоборной площади уже выполнены на 80%.

"В этом году начата реставрация оригинального деревянного памятника архитектуры ХVIII века Свято-Троицкого собора, выполненная в стиле казацкого барокко. Работы по реставрации сложные и длительные, но собор будет полностью восстановлен за 2 - 2,5 года. Уже через месяц будет открыта Присоборная площадь, которая позволит восстановить исторические границы уникального памятника архитектуры Украины и Европы", - сообщил председатель Днепропетровской ОГА Александр Вилкул.

Последняя полная реставрация Собора проводилась в 1888 году. Собор находился в аварийном состоянии: три купола с 9 отклонились от своей оси более чем на метр.

В течение 2010-2011 гг. были проведены все необходимые исследования и привлечены лучшие научные институты Украины и разработан проект реставрации.

В 2012 году на проведение строительно-монтажных работ выделено 10 млн грн. В частности 9 млн грн выделено из государственного бюджета, еще 1 млн грн - из городского. Общая стоимость реставрации - 29 млн грн.

Свято-Троицкий собор в г. Новомосковске - уникальный шедевр украинской архитектуры. Он входит в государственный реестр национального культурного наследия Украины. Троицкий собор, решен в стиле украинского (казацкого) барокко, - единственный деревянный собор в Украину. Он построен в 1775 - 1778 годах без единого гвоздя.

Уникальность архитектурной идеи Собора заключается в расположении 9 башен-куполов. На храм можно смотреть с любой стороны и под любым углом, и все равно будет видно только 8 куполов из 9.

Образ Свято-Троицкого собора является ведущим в известном романе выдающегося классика украинской литературы ХХ века Олеся Гончара "Собор".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг за утро провел уже два неудачных штурма на о.Нестрига, продолжает атаковать Крынки, где ситуация остается сложной - Плетенчук

Украина станет членом НАТО после победы в войне – Зеленский

В Минветеранов анонсировали запуск Е-удостоверения для ветеранов в "Дие" через 2 месяца

Реконструкция нежилых объектов рядом с ТРЦ Ocean Mall не затронет здание с "летающей тарелкой" – Минвосстановления

Зеленский и Столтенберг посетили Национальный университет обороны

Генпрокурор: у следствия есть основания считать умышленным выбор офицеров РФ ударить по Одессе именно "Искандером" с кассетным боезарядом

На аэродроме "Кущевская" на Кубани уничтожен склад авиабомб – британская разведка

В РФ меняют имена депортированным из Украины детям, что затрудняет их репатриацию - ISW

В Киеве начался демонтаж композиции в честь Переяславской рады под аркой "Свобода украинского народа" - КГГА

Информация о втором погибшем в Харькове не подтвердилась, в городе 7 раненых

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА