События

Алкоголь почти не уступает по калорийности сладким безалкогольным напиткам - исследование

Алкогольные напитки почти так же калорийны, как и сладкие безалкогольные, говорится в исследовании, опубликованном в четверг Центром по контролю и профилактике заболеваний США.

К примеру, в одной банке Coca-Cola содержится 140 калорий - чуть меньше, чем в стандартной бутылке пива Bud.

При этом безалкогольные напитки, такие как Coca-Cola, Sprite и другие, в среднем являются для граждан США источником потребления 6% калорий ежедневно, в то время как алкоголь - источником потребления 5% калорий.

Исследование, в котором приняли участие более 11 тыс. совершеннолетних граждан США, было проведено в период с 2007 по 2010 год.

Потребление сладких безалкогольных напитков остается одной из главных причин ожирения в США. В сентябре власти Нью-Йорка одобрили законопроект о запрете продажи в ресторанах, кафе и киосках газированных напитков в емкостях объемом свыше 0,5 л. Закон вступит в силу в марте будущего года.

Вместе с тем, сотрудники Центра по контролю и профилактике заболеваний США не считают, что результаты исследования могут подтолкнуть власти города ужесточить законодательство и в отношении алкогольных напитков.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ