События

Маргарита Сичкарь: Когда мы запрещали курить в ресторане, это никак не сказывалось на выторге

Запрет курения в ресторанах не влияет на выторг заведения, сказала в интервью агентству "Интрефакс-Украина" ресторатор, руководитель агентства креативных решений, президент благотворительного фонда анималотерапии Маргарита Сичкарь.

Отвечая на вопрос об отношении к закону, которым с 16 декабря 2012 года полностью запрещается курение в помещениях ресторанов, ресторатор твердо ответила: "Я – "за", я согласна с этим. Не могу смотреть, когда посетители приходят с детьми, сидят рядом с ними и курят. В Европе давно запрещено курить в ресторанах, а разрешено только на открытом воздухе, например, на террасах. А в помещениях везде висят таблички "No smoking".

"Это культура и здоровье. Если кто-то решил гробить свое здоровье, почему сидящий рядом должен от этого страдать?", - подчеркнула М.Сичкарь.

При этом ресторатор уверена, что от такого нововведения, ресторанный бизнес никак не пострадает: "Бизнес, который от этого пострадает – табачный. По моему опыту, когда мы запрещали курить в ресторане, это никак не сказывалась на выторге".

Владелица ресторана рассказала: "Даже когда мы принимали на работу официантов, спрашивали, курят ли они. Дело в том, что курящие официанты, во-первых, ходят на перекур, во-вторых, у них воняет одежда. У меня, например, очень развито обоняние. Мне неприятно, когда меня обслуживает официант, от которого неприятно пахнет, я не хочу ничего покупать в таком случае".

Говоря о возможном отношении других рестораторов к закону, запрещающему курение в кафе, барах, ресторанах, М.Сичкарь уверена: "Там, где владельцы-управляющие - не курящие, будет продвигаться идея не курящих ресторанов, потому что им неприятно находиться в прокуренных помещениях. А если посетители угрожают тем, что пойдут в другое заведение, где разрешено курить, я считаю, что нельзя идти на поводу у таких клиентов. Если в вашем ресторане хорошее обслуживание и прекрасная кухня, любой человек приходит туда не для того, чтоб покурить, а чтоб получить определенный комплекс услуг, который доставит удовольствие. Поэтому он может пойти на компромисс, выйти на улицу в специально отведенное место и покурить там".

В 2009 году Международное агентство ВОЗ по вопросам изучения проблем рака, проанализировало 165 исследований и пришло к заключению о том, что "законодательные меры по ограничению курения не наносят экономического вреда деятельности ресторанов, баров и организаций, обслуживающих туристов. При этом, многие исследования продемонстрировали не значительный позитивный экономический эффект от таких законодательных мер".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ