События

Ситуацию вокруг Гостиного двора в Киеве изучит парламентский комитет – Бригинец

Комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности создал рабочую группу по изучению ситуации, сложившейся вокруг Гостиного двора в Киеве.

Как сообщила пресс-служба народного депутата (фракция "Батькивщина") Александра Бригинца, соответствующее решение комитет принял на первом в новом составе депутатов VII созыва заседании. В состав рабочей группы вошли оппозиционные народные депутаты Олесь Доний, Владимир Яворивский и А.Бригинец.

"Целью рабочей группы является создание законопроекта, который бы сделал невозможным перестройку и реконструкцию Гостиного двора как уникального объекта культурного наследия. Уже на следующее заседание комитета нами будут подготовлены соответствующие изменения в законы", - приведены в сообщении слова А.Бригинца.

Инициатором создания рабочей группы выступил член комитета О.Доний.

Как сообщалось, Киевский городской совет 20 сентября 2012 года выделил ПАО "Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие "Укрреставрация" земельный участок площадью 1,02 га в Подольском районе столицы в аренду на 5 лет для реконструкции Гостиного двора под торгово-офисный центр с благоустройством и гостевой стоянкой.

Президент Украины Виктор Янукович 3 августа подписал закон, который предусматривает исключение Гостиного двора из перечня памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации.

До этого Кабинет министров постановлением под №1380 от 15 августа 2011 года исключил здание Гостиного двора из списка памятников архитектуры. Согласно документу, здание исключено из перечня объектов, находящихся под охраной государства.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ