События

Защита Тимошенко требует выяснить, как в Интернет попала смонтированная аудиозапись разговора экс-премьера с мужем

Защита экс-премьера Юлии Тимошенко готовит заявления в Генеральную прокуратуру Украины и в прокуратуру Харьковской области с требованием выяснить, как в интернет попала аудиозапись разговора экс-премьера с ее мужем, Александром Тимошенко.

"Действительно разговор между Юлией Владимировной и Александром Геннадиевичем был. Ей давали поговорить по телефону. То, что сейчас размещено в интернете, – по крайней мере, то, что она со слов услышала, потому, что у нее нет возможности послушать "оригинал", - она подтвердила, что разговор был, но содержание его искажено... Там смонтировано. То, что касается судьи Европейского суда от Украины… Мы требуем выяснить, кто записывает, на каком основании записывает и привлечь к ответственности", - сказал адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк на брифинге в пятницу.

Как сообщил А.Плахотнюк, Ю.Тимошенко подтвердила, что поздравляла мужа с праздниками по телефону 7 января, и он ее спрашивал о ЕСПЧ, однако, по словам экс-премьера, имя Анны Юдковской (судьи ЕСПЧ) в разговоре не упоминалось вообще.

Он отметил также, что слова, которые якобы произносит Ю.Тимошенко в адрес А.Юдковской, не характерны для экс-премьера. "Она таких слов не использует", - подчеркнул адвокат.

А.Плахотнюк также обратил внимание на плохое качество аудиозаписи.

"Там послушаете запись: попробуй разбери, даже если экспертизу назначать, вряд ли экспертиза даст, что это ее голос, именно в этой части. И, наверное, не просто так он сделан, некачественно. В любом случае надо делать проверку, откуда это взялось, кто это делал?", - отметил А.Плахотнюк.

В четверг, 10 января на YouTube пользователь под ником Anezka разместил аудиозапись под названием "Julija Tymosenkova mluvi k manzelovi" (Юлия Тимошенко разговаривает с мужем). Несмотря на низкое качество записи, можно разобрать, что собеседники рассказывают друг другу о том, как провели праздники, а также обсуждают задержку вынесения решения ЕСПЧ по жалобе Ю.Тимошенко из-за ухода в декрет судьи А.Юдковской. В частности, женщина говорит: "Мы еще поработаем с этим вопросом, девушка еще откашляет такое свинство".

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году.

Экс-премьер отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове. 9 мая 2012 года она была переведена в ЦКБ №5 для прохождения курса лечения. Лечение и реабилитация экс-премьера проводится по рекомендациям врачей из берлинской клиники "Шарите".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ