05:30 30.01.2013

Начато уголовное производство по фактам ненадлежащего исполнение обязанностей медработниками детской больницы в Днепропетровске

3 мин читать

Прокуратура Жовтневого района Днепропетровска выявила ряд нарушений требований законодательства о здравоохранении в деятельности персонала коммунального предприятия "Днепропетровская областная детская клиническая больница".

Проверка деятельности медперсонала областной детской больницы была проведена по заявлению жительницы поселка Кринички Светланы Малой, которая просила расследовать историю болезни и причину смерти ее 2 летней дочери в данной больнице в декабре 2012 года.

В заявлении на имя прокурора Днепропетровской области Натальи Марчук С.Малая обвинила врачей детской областной больницы в халатности и в смерти дочки.

С.Малая отмечает, что врачи областной детской больницы изначально не правильно поставили диагноз "Атерома верхней части головы" и без проведения необходимых анализов провели операцию, которая в дальнейшем привела к смерти девочки.

Гистология показала лимфоузел, и ничего злокачественного не выявлено. И к этому моменту у ребенка уже был увеличен лимфоузел в затылочно-заушной области. (это подтвердило УЗИ) - запись в амбулаторной карте. Хирург областной поликлиники отправила нас домой в Кринички и сказала: "Найдите хорошего ЛОРа", а не предложила до обследовать в ДОКБ. У нас в Криничках ЛОР врача нет, есть педиатры. Они осмотрели ребенка, поставили диагноз: ОРВИ, вторичный лимфаденит. Назначили лечение, мы выполняли все рекомендации врача, но результатов не было. За это время лимфоузлы стали резко увеличиваться, их стало много, повышалась температура которую понизить было было нельзя. В результате у девочки "Острый лимфобластный лейкоз",- говорится в заявлении.

По словам мамы, девочку дважды отказывались госпитализировать в областную больницу, отправляя на лечение в поселок Кринички.

С.Малая заявляет, что после настойчивых требований девочка была госпитализирована и находясь в больнице у нее начался кашель и поднялась температура. А у врачей были постоянные разногласия из-за диагноза и методов лечения.

"Как разъяснял врач реанимации - это последствия запущенного бронхита. А заведующая гематологии утверждала, что это не последствия бронхита, а поражение грибковой инфекцией", - отмечается в заявлении.

По словам С.Малой, после смерти девочки, врачи отговаривали её от вскрытия и затягивали с документами. Только после обращения на "Горячую линию губернатора", было произведено вскрытие и выданы документы.

В заявлении она так же указывает на равнодушие врачей и медперсонала, которые ругали матерей за обращение к ним по ночам, заставляли их выносить мусор во двор больницы, которые, осмотрев ребенка, уходили "лишь разводя руками", которые брали деньги и не лечили детей.

Прокуратурой Жовтневого района г. Днепропетровска провела проверку по обращению матери медицинского персонала "Днепропетровская областная детская клиническая больница.

По требованию прокуратуры комиссия главного управления здравоохранения Днепропетровской областной государственной администрации проверила качества оказания медицинской помощи ребенку обратившейся.

"При проведении проверки рассмотрены медицинские и амбулаторные карты последней, отобраны объяснения у врачебного персонала, дополнительно опрошено заявителя. Проверкой выявлен ряд нарушений требований законодательства о здравоохранении в деятельности персонала указанного коммунального учреждения", - заявила прокурор Днепропетровской области Наталья Марчук.

Она так же подчеркнула, что по данному факту прокуратурой Жовтневого района г. Днепропетровска внесены данные в Единый реестр досудебных расследований и открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.140 УК Украины - ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником.

Проведение досудебного расследования поручено Жовтневому РО ДГУ ГУМВД Украины в Днепропетровской области, процессуальное руководство в производстве осуществляется прокуратурой района.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Многие страны признают, что агрессия РФ направлена не только против Украины, но и против мирового порядка - Блинкен

Шмыгаль обсудил с премьер-министром Ирландии интеграцию Украины в НАТО и ЕС

Госдолг Украины в I кв.-2024 в долларовом выражении вырос на 3,9%

Ермак провел третий раунд переговоров с США по заключению двустороннего соглашения по безопасности

В Одессе количество погибших возросло до пяти, ранения получили 32 человека, из них 25 госпитализированы

НБУ исключил Fondy из реестра платежных систем после информации правоохранителей

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

Важно, чтобы все службы, от работы которых зависит жизнь украинцев, были быстры - Зеленский об ударах по Одессе и Харькову

Украина в очередной раз уточнила информацию об отступлении от обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод – МИД

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА