События

Тбилиси намерен опротестовать укрепление границы южноосетинской стороной - МВД Грузии

В пятницу в приграничном с Южной Осетии грузинском селе Эргнети, пройдет очередной раунд встреч в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты, сообщает МВД Грузии.

Эта встреча станет уже 31 по счету.

Планируется, что на встрече будут обсуждаться инциденты, имевшие место на грузино-югоосетинской административной границе с момента последней встречи в рамках МПРИ.

Кроме того, грузинская сторона намерена обсудить целый ряд вопросов, а также опротестовать укрепление линии границы российскими пограничниками.

"На встрече грузинская сторона опротестует факт укрепления в последний период оккупационной линии российскими пограничниками, а также поднимет вопрос о проблемах местного населения, свободного передвижения жителей и возвращения украденной в прошлом году бетономешалки", - сообщила пресс-служба МВД Грузии.

В связи с приближающимися весенними сельскохозяйственными работами, стороны также обсудят вопросы безопасного передвижения жителей близ административной границы.

Во встречах традиционно принимают участие представители грузинской, югоосетинской, российской сторон, МНЕС и ОБСЕ. Консенсус по предложениям о выработке механизма совместного предотвращения инцидентов был достигнут на четвертом раунде Женевских переговоров 17-18 февраля 2009 года.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ