События

Детский омбудсмен: 40% родителей не знают, что ребенок делает после уроков

Уполномоченный президента Украины по правам детей Юрий Павленко инициирует аудит детской инфраструктуры на предмет ее соответствия потребностям ребенка.

"Ныне действующая инфраструктура для детей в полной мере не соответствует потребностям и запросам детей", - заявил он на брифинге в понедельник в Киеве.

Кроме того, Ю.Павленко сообщил, что соответствующим министерствам и ведомствам поручено пересмотреть и обеспечить содержанием структуру свободного времени детей - как школьников, так и дошкольников.

"Почти половина родителей в Украине не знают, что скрывается под определением "гуляю". Почти 40% родителей не знают, с кем ребенок гуляет и что он делает после уроков", - констатировал детский омбудсмен.

Ю.Павленко напомнил, что в соответствии с социальными инициативами президента в отношении детей, в течение 2013-14 годов должны быть полностью заменены на современные и безопасные спортивные площадки во всех 28 тысячах школ.

"В рамках года детского творчества должна быть пересмотрена система внешкольного образования, изменено ее финансирование и расширена сеть учреждений дошкольного образования", - сказал Ю.Павленко.

В частности, Ю.Павленко отметил, что в связи с решением проблемы беспризорных детей в опустевших детских приютах вновь могут работать детские сады.

"На сегодняшний день детская беспризорность ликвидирована", - подчеркнул Ю.Павленко.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ