События

Национал-патриоты требуют переименовать станцию метро "Арсенальная" в Киеве в честь гетьмана Мазепы

Представители национал-патриотических партий на митинге по случаю 374 годовщины со дня рождения гетьмана Ивана Мазепы потребовали присвоить его имя станции метро "Арсенальная".

Соответствующее обращение в адрес Киевского городского совета, принято в среду представителями Киевских городских организаций ряда партий, в частности, Украинской народной партии, КУН, партии "Наша Украина", УНА-УНСО, сообщает пресс-служба Украинской народной партии.

Кроме того, участники собрания также требуют отменить решение Киевсовета о переименовании ул. И.Мазепы в ул.Лаврскую и вернуть предыдущее название, а также присвоить Арсенальной площади имя гетмана Украины Ивана Мазепы.

Под обращением начат сбор подписей.

Собрание по празднованию дня рождения И.Мазепы прошло в сквере на площади Славы, где в соответствии с указом третьего президента Украины Виктора Ющенко должен быть установлен памятник гетьману. Собравшиеся, отмечая этот торжественный день, выразили возмущение тем, что памятник до сих пор не установили.

Участники собрания обратились к главе Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александру Попову с требованием "прекратить провокацию, направленную на препятствование установлению памятника И.Мазепе" и выполнить, наконец, указ президента.

В развлекательной части собрания были оглашены результаты конкурса на звание "позорного прислужника Кремля в деле осквернения выдающегося деятеля Украины гетьмана Ивана Мазепы". Победителями конкурса стали бывший мэр Полтавы Андрей Матковский, председатель КГГА А.Попов и представители УПЦ (МП).

В УНП напоминают, что на основании указов Виктора Ющенко от 09 октября 2007 года "О праздновании 300-летия событий, связанных с военно-политическим выступлением гетьмана Украины Ивана Мазепы и заключением украинско-шведского союза", постановлений и распоряжений Кабинета министров Украины, было издано распоряжение главы КГГА от 12 ноября 2009 года "О сооружении в течение 2009-2010 годов на площади Славы в Печерском районе г.Киева памятника гетьману Украины Ивану Мазепе".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ