События

Ливийский суд в апреле может начать рассмотрение апелляции 19 украинцев, приговоренных к заключению за пособничество режиму Каддафи

Высший военный суд Ливии в апреле может начать рассмотрение апелляции на приговор 19 украинцам, приговоренным ливийским судом к 10 годам заключения за пособничество режиму Муамара Каддафи.

"По информации нашего посольства, Высший военный суд может начать рассмотрение апелляции по делу 19 осужденных граждан Украины в первой половине апреля текущего года. Это предварительная информация", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" и.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

По его словам, в конце марта сотрудники посольства Украины в Ливии посетили заключенных украинцев.

"Мы можем подтвердить, что состояние здоровья наших соотечественников нормальное, условия их содержания приемлемы", - подчеркнул представитель МИД.

Он добавил, что посольство передало украинцам продукты питания и другие товары первой необходимости.

В МИД не уточнили, каким образом будет рассмотрена апелляция – по каждому заключенному отдельно или сразу по всем в одном производстве. Также пока не известно, касаются ли эти сроки начала рассмотрения апелляционных жалоб приговоренных граждан России и Беларуси.

Как сообщалось, 27 августа 2011 года ливийским повстанческим батальоном "Какаа" были задержаны граждане Белоруссии, Украины и России. Всей группе было предъявлено обвинение в восстановлении военной техники, которая использовалась режимом М.Каддафи для "уничтожения ливийского народа".

4 июня 2012 года Военный суд Триполи приговорил 19 граждан Украины к 10 годам заключения за пособничество режиму Каддафи. Кроме того, один гражданин РФ получил пожизненное заключение, еще один россиянин и три белоруса получили по 10 лет тюрьмы.

Украина практически сразу после приговора подала апелляцию на приговор в отношении своих граждан и высказывалась за рассмотрение жалобы по каждому заключенному в отдельном порядке.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ