События

Турператоры инициируют создание страхового фонда для компенсации расходов от социальных и природных катаклизмов

Крупные туристические операторы и туркомпании могут создать страховой фонд в размере около 20 млн грн для компенсации непредвиденных расходов, возникающих при наступлении социальных и природных катаклизмов в странах, куда отправляются туристы.

Об этом коммерческих директор туристической компании "Тез Тур" Аркадий Маслов сообщил на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

"Мы не можем бесконечно за свой счет – вывозить из Египта, Израиля, Турции, любой другой страны туристов. Для этого должен быть фонд, и мы как ответственные крупные компании на этом рыке инициируем создание такого фонда. Это добровольное пожертвование туркомпаний, но никак не граждан Украины. Такой фонд может быть около 20 млн грн", - сказал он

По словам А.Маслова, такой фонд может быть сформирован из добровольных взносов турператоров с каждого туриста, который уезжает отдыхать за границу, и "наполнить некий бюджет саморегулирующейся организации, не государственной структуры".

"Государство к туризму имеет очень опосредованное отношение, тем более в других странах. Когда были активные действия в Израиле, наши медиа были наполнены информацией, что наши граждане могут эвакуироваться, и что МЧС отправлял самолеты. Но туристов вывозила компания "Тез Тур" - автобусами брала в Израиле, вывезла в Египет, посадила на самолеты, привезла в Украину. Нам не только не дали грамоту или медаль, а даже спасибо не сказали", - сказал он.

Комментируя ситуацию, складывающуюся на туристическом рынке Украины в связи с акциями протеста в Турции, А.Маслов отметил, что "ни один работник компании и ни один турист не был участником событий".

"Никто из туристов не пострадал. Мы знаем всех наших туристов в лицо и по возвращении еще и анкетируем. Но серьезные потери есть, они касаются, в первую очередь, туроператоров и опосредованно авиаперевозчиков, которые недобирают или вынуждены снимать часть чартерных программ", - сказал директор "Тез Тур".

В то же время, по словам А.Маслова, на сегодня "количество отказов от отдыха в Турции не носит массового характера".

"Турция остается привлекательной для украинцев. У нас восемь офисов в туристических регионах Турции, мы мониторим ситуацию, там нет никакой революции. На побережье Эгейского и Средиземного моря, тем более, нет никакой революции", - сказал он.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ