События

Папа римский Франциск не поддерживает идею легализации наркотиков

Папа римский Франциск, находящийся с Бразилии по случаю празднования Всемирного дня молодежи, высказался против легализации наркотиков.

"Для борьбы с наркотическим бичом, который благоприятствует насилию и сеет вокруг боль и смерть, требуются решительные действия со стороны всего общества. Но обсуждаемая в различных странах Латинской Америки либерализация употребления наркотиков не поможет снизить распространение и влияние этой зависимости", - заявил понтифик на открытии центра реабилитации наркозависимых при больнице Святого Франциска Ассизского в Рио-де-Жанейро.

Он также отметил, что в контексте этого вопроса, прежде всего, "необходимо бороться с проблемами, которые порождают употребление наркотиков, продвигая при этом принципы справедливости, воспитывая молодых и прививая им базовые жизненные ценности, а также помогая нуждающимся и давая им надежду на будущее".

За легализацию наркотиков выступает ряд лидеров Латинской Америки.

В частности, лидер Уругвая Хосе Мухика выступает за либерализацию производства и распространение марихуаны под контролем государственных органов.

Папа римский Франциск ранее на этой неделе прибыл в Бразилию для участия в мероприятиях, связанных с празднованием Всемирного дня молодежи. Ожидается, что Франциск пробудет в Бразилии с 22 по 28 июля.

Всемирный день молодежи - крупнейший молодежный католический праздник, который проходит каждые два-три года в различных городах мира под патронажем Римской католической церкви.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ