События

МКК "Космотрас" готовит на 2013г два пуска по программе "Днепр"

Программой пусков украинско-российской конверсионной ракеты-носителя (РН) "Днепр" с пусковой базы "Ясный" (Оренбургская обл., РФ) на 2013 год предусмотрено два пуска, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в руководстве Международного космического консорциума (МКК) "Космотрас" в среду.

"В этом году мы готовим с пусковой базы "Ясный" два пуска по программе: в августе РН "Днепр" должна вывести на орбиту корейский космический аппарат (КА) KompSat-5. Еще один пуск – кластерный - намечен на осень. Точная дата будет определена после августовского запуска", - сообщил собеседник агентства.

В состав полезной нагрузки кластерного пуска входит несколько зарубежных космических аппаратов: DubaiSat-2 (ОАЭ), БПА-3 (Украина), SkySat-1 (США), IsiPod (Голландия), StSat-3 (Корея), три КА SSL (Канада), AprizeSat-7 и AprizeSat-8 (США), а также UniSat-5 (Италия), уточнил он.

Как отметил представитель "Космотраса", подготовка намеченного на 22 августа запуска РН "Днепр" с корейским КА KompSat-5 идет по графику.

"На сегодняшний день космический аппарат успешно прошел автономные проверки. В настоящее время проводится подготовка к заправке топливом, которая запланирована на следующую неделю. РН "Днепр" также прошла весь необходимый объем электрических проверок и испытаний и находится в готовности к заправке", - сообщил он.

KompSat-5разработан и изготовлен европейской Alcatel Alenia Space, оснащен бортовым радиолокатором с синтезированной апертурой (РСА) Х-диапазона.

Запуск корейского радарного спутника изначально планировался на 2011 год, однако сроки неоднократно смещались в связи с приостановкой программы "Днепр" в 2011 году по причине особой позиции Минобороны России относительно финансовых аспектов программы.

Вопрос возобновления пусков по программе "Днепр" был вынесен на межгосударственный уровень. В ходе 5-го заседания межгосударственной украинско-российской комиссии с участием глав государств в июле 2012 года в Ялте было озвучено решение о проведении в 2013 году трех пусков по программе.

Договоренность о возобновлении пусков РН "Днепр" была подтверждена в ходе встречи вице-премьеров Украины и РФ Юрия Бойко и Дмитрия Рогозина в мае в Москве.

Украина, Россия и Казахстан реализуют программу "Днепр" с 1999 года.

Украинско-российско-казахстанское ЗАО "Космотрас" осуществляет модернизацию разработанных ГКБ "Южное" (Днепропетровск) межконтинентальных баллистических ракет РС-20 (SS-18 "Сатана") в конверсионную ракету "Днепр". С ее помощью консорциум до недавнего времени осуществлял запуски малых спутников с космодрома Байконур (Казахстан), а также с позиционного района Ясненской ракетной дивизии российских РВСН (Оренбургская обл.).

В целом с 1999 года МКК "Космотрас" осуществлено 17 успешных пусков ракет "Днепр". Выведены на орбиту 62 космических аппарата, в том числе Италии, Германии, Малайзии, Великобритании, Таиланда, Саудовской Аравии, Египта, США, Японии, Франции, ОАЭ, Испании, России, Украины.

Согласно экспертным оценкам, РН "Днепр" на сегодняшний день занимает лидирующие позиции на мировом рынке пусковых услуг в сегменте запуска малых КА до 1000 кг на низкую околоземную орбиту, а также выступает одним из факторов развития и основой дальнейшего роста этого сегмента рынка.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ