События

Мусульмане по всему миру празднуют окончание Рамадана

Мусульмане в разных странах отмечают праздник Ид аль-Фитр, который знаменует окончание поста в Рамадан, сообщает в четверг межарабский телеканал "Аль-Арабийя".

В частности, миллионы человек прибыли в священный для мусульман город Мекку, чтобы прочитать молитву в день праздника.

Жители Египта в четверг заполонили площади и мечети, чтобы отметить праздник молитвой. К молящимся на площади Тахрир в Каире присоединились сотрудники сил безопасности, которые были направлены туда для поддержания порядка. После окончания молитвы жители египетской столицы приветствовали сотрудников сил безопасности криками: "Армия и народ едины!"

Руководство страны в лице временного президента Адли Мансура, временного премьера Хазема Белави, и временного вице-президента Мухаммеда Барадеи посетило одну из каирских мечетей. Министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сисси прочитал молитву в мечети для офицеров ВВС.

Сирийский президент Башар Асад помолился с мусульманами в мечети Анас бен Малек в Дамаске.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что по дороге в мечеть конвой Б.Асада был обстрелян сирийскими мятежниками. Однако сирийские власти позже опровергли эти сообщения.

Мусульманский праздник Ид аль-Фитр знаменует окончание поста в священный для мусульман месяц Рамадан и отмечается в первый день месяца шавваль по исламскому лунному календарю.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ