События

МЭБ предостерегает РФ от поспешных решений по изменению пограничного ветнадзора

Всемирная организация здоровья животных (Международное эпизоотическое бюро, МЭБ) предостерегает Россию от принятия поспешных решений при реорганизации пограничного ветеринарного надзора.

Об этом говорится в письме генерального директора МЭБ Бернара Валла к главному ветеринарному инспектору России Евгению Непоклонову, распространенном Россельхознадзором.

Б.Валла отмечает, что МЭБ "весьма серьезно обеспокоен передачей функций проведения ветеринарного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации от компетентного в области ветеринарии органа другим контролирующим организациям Российской Федерации".

"Чтобы не допустить дорогостоящих ошибок, возможных при реорганизации пограничного ветеринарного надзора РФ, я настоятельно рекомендую провести анализ рисков, связанных с передачей функций ветеринарной службы некомпетентным в области ветеринарии органам, и считаю очень важным исполнение стандартов МЭБ, которые обеспечивают безопасность международной торговли продукцией животного происхождения и являются основополагающими как для членов этой организации, так и для стран-членов ВТО", - говорится в письме.

По его мнению, с учетом того, что Россия является одним из крупнейших участников мирового рынка продукции животного происхождения и кормов, риски, связанные с отсутствием контроля со стороны компетентного веторгана на государственной границе, способны привести не только к резкой дестабилизации эпизоотической обстановки в стране, но и потере статуса страны-экспортера.

"Анализ мирового опыта показывает, что ослабление уровня основной санитарной защиты напрямую связано с законодательными ограничениями полномочий ветеринарных служб и передачей присущих им функций другим неподготовленным ведомствам, - говорится в письме. - Примером этому может служить ликвидация в 2005-2006 годах пограничной ветеринарной службы Грузии, что впоследствии привело к заносу и распространению африканской чумы свиней в регион, в котором она ранее не регистрировалась, и полному запрету экспорта продукции животного происхождения и кормов с территории Грузии".

По мнению экспертов МЭБ, наиболее подходящей для России и Таможенного союза является модель системы пограничной ветеринарной службы, действующей в Европейском союзе и работающей на внешних границах стран ЕС.

Как уже сообщалось, Федеральная таможенная служба (ФТС) России подготовила законопроект, который предлагает передать таможенным органам в полном объеме полномочия по осуществлению в пунктах пропуска санитарно-карантинного, ветеринарного, карантинного фитосанитарного контроля.

"Действие законопроекта будет распространяться на юридических и физических лиц, должностных лиц таможенных органов, а также органы, осуществляющие санитарно-карантинный, ветеринарный и карантинный фитосанитарный контроль", - отмечала ФТС.

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, этот законопроект предполагается обсудить на заседании Государственной пограничной комиссии в пятницу.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ