10:17 23.08.2013

Сноуден раскрыл информацию о секретной британской системе перехвата данных в Интернете на Ближнем Востоке

2 мин читать

Британская газета "Индепендент" в пятницу обнародовала материал, полученный от экс-сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена, о британской секретной службе по наблюдению за пользователями Интернета на Ближнем Востоке.

По данным издания, Великобритания использует эту систему для того, чтобы перехватывать и обрабатывать большие объемы электронных сообщений, телефонных звонков и трафика в Интернете в интересах западных разведывательных служб.

Система способна подключаться к находящимся под водой оптоволоконным кабелям и отслеживать данные, которые передают друг другу жители стран региона, отмечает "Индепендент". Эти данные копируются в компьютерных запоминающих устройствах и затем тщательно исследуются.

Впоследствии полученная информация обрабатывается для разведывательных служб и отправляется в Центр правительственной связи в британский город Челтнем. Британские спецслужбы делятся этими данными с Агентством национальной безопасности (АНБ) в США.

В британском правительстве считают, что эта служба является ключевым элементом войны с террором на Западе и представляет собой систему раннего предупреждения о потенциальных атаках экстремистов по всему миру.

"Индепендент" не сообщает данных о точном местоположении этой системы.

Информация о проекте содержалась в 50 тыс. документах Центра правительственной связи, которые Э.Сноуден раскрыл в 2012 году.

Операция по сбору данных в Интернете на Ближнем Востоке является частью проекта стоимостью $1 млрд, который разрабатывает Центр правительственной связи.

Это часть системы под кодовым названием Tempora, целью которой является перехват цифровой информации в мире, в частности, электронных и текстовых сообщений, отмечает издание.

Для США и Британии было важно получить доступ к трафику в Интернете на Ближнем Востоке после терактов 11 сентября 2001 года.

Система перехвата данных в Интернете на Ближнем Востоке была создана по указанию тогдашнего главы МИД Британии Дэвида Милибэнда, пишет "Индепендент".

Как известно, Великобритания располагает военными базами на территории Кипра.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Италия готова поддержать санкции против российского СПГ

Премьер Британии доволен эффектом от принятия закона о депортации нелегалов в Руанду

Телеграм заблокировал официальный чат-бот украинской разведки

Глава МИД Латвии посетила в Украине поврежденный россиянами энергообъект

Акции поддержки военнопленных прошли в Киеве, Львове и Харькове

В Тбилиси проходит акция оппозиции против закона об иноагентах

Украинская авиация нанесла 3 удара по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА