События

Сумская облмилиция открыла несколько уголовных производств по инциденту на украинско-российской границе

В связи с инцидентом на украинско-российской границе в пункте пропуска "Бачевск" (Сумская обл.), где в ночь на пятницу нарушитель границы подорвал себя, правоохранители открыли несколько уголовных производств, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе милиции Сумской области.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в Генпрокуратуре Украины, уголовные производства открыты по ч.2 ст. 332 УК Украины (незаконная переправка через государственную границу), ч. 4 ст. 358 УК Украины (подделка документов), ч.1 ст. 201 через ст. 15 УК Украины (покушение на контрабанду) и ч.2 ст. 115 через ст. 15 УК Украины (покушение на убийство).

Все производства объединены в одно, пока их расследует облмилиция. В дальнейшем, вероятнее всего, материалы будут переданы для расследования в военную прокуратуру.

Вместе с тем, на сайте Госпогранслужбы сообщается, что нарушителю границы удалось пересечь российский пункт пропуска "Троебортное" в микроавтобусе марки "Мерседес" с молдавскими номерами. В микроавтобусе находились 4 гражданина Молдовы, сам нарушитель, который, как в дальнейшем оказалось, являлся пятым пассажиром, прятался в салоне, где его и обнаружили сотрудники украинского погранведомства.

"Для дополнительной проверки задержанного перевели в кабину паспортного контроля, где он предоставил пограничнику паспорт гражданина России. В ходе проверки документа было установлено, что он ему не принадлежит", - говорится в сообщении.

В 00.44 во время проведения собеседования задержанный гражданин совершил подрыв себя неизвестным взрывным устройством, во время которого погиб и были ранены двое пограничников - старший прапорщик Николай Усок и старшина Руслан Божок.

Пострадавшие были направлены в районную больницу Глухова, где были прооперированы.

"Состояние пострадавших пограничников тяжелое. У них многочисленные раны", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Госпогранслужбы в пятницу.

"Совместная следственная группа прокуратуры, МВД, СБУ и Госпогранслужбы продолжает работу на месте", - подчеркнули в погранведомстве.

Вместе с тем, в пресс-службе отказались комментировать информацию, появившуюся в СМИ о том, что нарушитель, подорвавший себя, был жителем Чечни.

Как сообщает ТСН (телеканал 1+1), о подорвавшем себя молодом человеке известно, что граждане Молдовы подобрали его по дороге и ничего подробнее о нем не знают.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ