События

Дочь испанского короля не будет привлечена к уголовной ответственности по делу о коррупции

Испанская прокуратура не выявила оснований для уголовного преследования младшей дочери короля Испании Хуана Карлоса I, доньи Кристины, по делу о коррупции, сообщает в четверг местная газета "Паис".

"Предположения и подозрения не могут являться достаточным основанием для предъявления обвинения", - сообщил суду в испанском городе Пальма-де-Майорка (Балеарские острова) прокурор по делам о коррупции Педро Оррач.

В мае суд в городе Пальма-де-Мальорка по ходатайству прокурора временно снял статус подозреваемой с дочери короля. Тогда П.Оррач заявил, что прокуратуре необходимо время для проведения дополнительного расследования и выявления доказательств возможной причастности доньи Кристины к коррупционной деятельности.

Как сообщалось, донья Кристина являлась подозреваемой в деле о коррупции, по которому проходит ее муж Иньяки Урдангарин.

Коллега И.Урдангарина Диего Торрес, который также замешан в коррупционном скандале, представил следствию электронные письма, содержащие переписку И.Урдангарина и доньи Кристины относительно организации "Институто Ноос".

По данным следствия, И.Урдангарин незаконно переводил средства в некоммерческую организацию "Институто Ноос", которую он возглавляет.

И.Урдангарин, герцог Пальма-де-Майоркский - муж младшей дочери короля Софии. Зять короля подозревается в подлоге документов, растрате государственного имущества, злоупотреблении служебными полномочиями и мошенничестве.

В феврале 2012 года зять короля впервые предстал перед судом.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ