События

Суд арестовал лидера одесского «евромайдана» на пять суток за хулиганство

Приморский районный суд Одессы арестовал лидера одесского «евромайдана», руководителя общественной организации «Демократический альянс» Алексея Черного на пять суток.

Суд признал его виновным в совершении действий, предусмотренных ст. 173 (мелкое хулиганство) и ст. 185 (злостное неповиновение законным требованиям сотрудника милиции) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Заседания суда проходило в закрытом формате: в зал не пустили ни соратников А.Черного, ни журналистов. Войти в помещение им не давал начальник сектора уголовного розыска Портофранковского отделения милиции Иващенко. Позже отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Одесской области сообщил, что при рассмотрении дела А.Черного, по требованию свидетелей, судья вынес устное решение и запретил допуск в зал заседаний журналистов.

А.Черный намерен обжаловать вердикт суда в апелляционном порядке. Пока же он остается на свободе.

Как сообщалось, в понедельник около 5 утра судебные исполнители ликвидировали "евромайдан" возле памятника Дюку де Ришелье в Одессе.

В момент ликвидации палаточного городка в нем находились 24 человека. Трое из них, в т.ч. А.Черный, были задержаны за препятствование действиям судебных исполнителей.

До этого, в два часа ночи Одесский окружной административный суд принял решение об ограничении права граждан на митинги и демонстрации на территории Одессы. В частности суд запретил гражданам проводить собрания, устанавливать палатки, использовать звуковоспроизводящую аппаратуру, размещать сборно-разборные конструкции и т.д. по 25 адресам и прилегающей к ним территории. В список попали ключевые площади, парки и скверы Одессы, административные здания. Запрет действует до 31 декабря.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ