События

Апелляционный суд Киева оставил адвоката Дзиндзи под стражей

Апелляционный суд Киева оставил под стражей адвоката активиста "Дорожного контроля" Андрея Дзиндзи Виктора Смолия.

"Апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу защитников адвоката Смолия и оставил в силе решения суда первой инстанции относительно меры пресечения подозреваемому в виде содержания под стражей", - сообщили агентству в пресс-службе столичной прокуратуры.

В прокуратуре напомнили, что адвокат напал на судью во время судебного заседания. "Установлено, что 6 декабря в помещении Шевченковского районного суда адвокат исполнял функции защитника подозреваемого в уголовном производстве. После оглашения судьей определения о мере пресечения относительно подозреваемого адвокат, преследуя цель отомстить за профессиональную деятельность судье, схватил судью за мантию и разорвал ее. При этом он высказывал угрозы в адрес судьи и пытался причинить ему телесные повреждения. Такие противоправные действия были прекращены только после вмешательства сотрудников спецподразделения "Грифон", - сказали в пресс-службе.

Там также подчеркнули, что эти факты подтверждаются показаниями самого судьи, а также свидетелей, которые находились в зале заседаний.

"Кроме того, в адрес судьи и его жены поступали угрозы и у следствия есть причины считать, что подозреваемый может быть к этому причастен", - подчеркнули в пресс-службе.

Адвокату инкриминируется часть 2 ст15 и часть 2 ст 377 Уголовного кодекса (завершенное покушение на умышленное причинение судье побоев или телесных повреждений в связи с его деятельностью, связанной с осуществлением правосудия).

Ранее сообщалось, что в ночь на субботу, 7 декабря, А.Дзиндзя и два "его подельника" были взяты под стражу в связи с подозрением в организации массовых беспорядков на ул.Банковой в Киеве 1 декабря. Им избрана мера пресечения в виде взятия под стражу на срок 2 месяца. В ходе судебного заседания по избранию меры пресечения А.Дзиндзи в зале суда были столкновения и беспорядки: присутствующие в зале заседания поломали мебель, порвали мантию судье.

11 декабря Днепровский районный суд Киева арестовал адвоката А.Дзиндзи В.Смолия в связи с покушением на жизнь судьи Шевченковского суда. "Днепровский районный суд избрал адвокату Дзиндзи меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Он подозревается в покушении на судью Шевченковского райсуда в ходе избрания его подзащитному меры пресечения", - рассказали в столичной милиции.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ