События

Разоблачения Сноудена могут представлять смертельную опасность для военных США по всему миру

Публикации экс-сотрудником Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвардом Сноуденом документов американской разведки несут потенциальную угрозу для армии США в мировых масштабах, говорится в заявлении комитета Палаты представителей США по разведке.

Это заявление основывается на секретном докладе разведывательного управления министерства обороны США, составленном для анализа ущерба американской обороне от действий Э.Сноудена и направленном некоторым представителям Конгресса.

"Доклад подтверждает мои самые большие страхи - предательские действия Сноудена подвергают риску американских военнослужащих", - заявил председатель комитета по разведке Майк Роджерс.

Деятельность Э.Сноудена, "похоже, имеет фатальные последствия для наших войск, выполняющих боевые задачи", отметил М.Роджерс.

По мнению законодателей, среди украденных Э.Сноуденом 1,7 млн секретных документов была и засекреченная военная информация.

Член комитета Датч Рупперсбергер отметил, что США могут понести "непоправимый ущерб", если "жизненно важные" детали военных операций, содержащиеся в большем количестве обнародованных документов, попадут в руки врагов США.

Д.Рупперсбергер сравнил деятельность Э.Сноудена с передачей террористам планов страны.

"Мы стали свидетелями того, как террористы стали менять свои методы из-за утечек, и этот доклад (разведки - ИФ) отмечает, что наша страна и ее граждане только продолжат нести ущерб", - добавил он.

По данным западных СМИ, доклад военный разведки о деятельности Э.Сноудена был составлен в сотрудничестве с прочими представителями американского разведывательного сообщества, военными службами и боевым командованием. Он не был предан огласке.

Доклад содержал лишь начальные оценки влияния разоблачений Э.Сноудена на безопасность США, отмечают СМИ.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ