События

Ющенко высказывается за расследование нарушений, совершенных Россией против Украины, в Международном трибунале

Третий президент Украины (2005-2009 гг.) Виктор Ющенко призывает международных партнеров инициировать расследование оккупационных действий со стороны Российской Федерации на территории Украины в Международном уголовном суде в Гааге.

"Я призываю всех наших международных партнеров в демократическом мире приложить максимальные усилия, чтобы остановить этот сценарий усмирения украинцев, дать всестороннюю оценку всем нарушениям, совершенным Россией, в том числе инициировать расследование в Международном уголовном суде в Гааге", - говорится в заявлении В.Ющенко, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

По его мнению, украинский парламент должен создать для такого расследования всю необходимую правовую базу и сделать это немедленно.

"Сейчас мы также нуждаемся в крупной международной миссии, которая обеспечит урегулирование ситуации мирным путем", - подчеркивается в заявлении.

В.Ющенко считает, что произошло чрезвычайно трагическое событие, которое будет иметь последствия для всего мира - вооруженная оккупация Россией территории Украинского государства. "Российские войска вошли без опознавательных знаков и совершили переворот в крымской власти, во главе которой поставили сомнительных лиц с криминальным прошлым. Такие действия совершают террористы, бандиты…", - отмечает В.Ющенко.

Он подчеркивает, что срежиссированы события в Харькове и Донецке, куда специально завезены российские граждане, которые надругались над украинским флагом, над памятью погибших украинских героев Майдана, бьют украинских патриотов.

"Местная и центральная власть, украинские правоохранительные органы должны немедленно защитить украинских граждан от этого дикого произвола. Мир должен узнать как можно больше правды об этих первых днях тихой оккупации Крыма и провокаций на Востоке", - полагает В.Ющенко.

"Введение войск - это месть Украине, стремление сохранить ее в зоне влияния любой ценой или просто очередное кровавое развлечение оголтелого диктатора. Мы видели это в Грузии. Сейчас мы это видим в Украине", - считает он.

В.Ющенко убежден и хочет, чтобы международное сообщество услышало эту позицию: "никаких оснований, таких как ограничения прав российского меньшинства, незаконных действий по отношению к ее представителям в Крыму не было. Ни системных, ни единичных случаев нет".

Политик не сомневается в идеологической основе этой войны. "В огне Майдана сгорела идея новой Российской империи", - отмечает В.Ющенко.

Он подчеркивает, что "украинское общество еще не выздоровело от шока массовых убийств (массовый расстрел демонстрантов во время акций протеста в феврале в Киеве – ИФ), а уже запущен наиболее абсурдный и страшный сценарий Кремля – война со свободолюбивым народом".

По мнению В.Ющенко, "нацелившись на Украину, Россия нарушила двусторонние и международные обязательства".

"Одна страна нарушила всю логику международных отношений. Впрочем, даже международная изоляция, которая приобретает все более реальные черты, не останавливает российские войска от нападения на украинские воинские части. Это вызов всему цивилизованному миру. Это вызов общечеловеческой морали, когда садисты из "Беркута" приглашены в ряды российских спецподразделений, которые добивают ростки гражданского общества в Москве. Когда патриотов называют террористами и против них совершаются провокации и информационные диверсии. Все, кто не увидел роли Кремля в сценарии против Майдана, должны наконец прозреть: официальная российская власть ведет свои вооруженные силы в ответ на нашу демократическую победу", - отмечает В.Ющенко.

По его словам, политическое руководство России, которое постоянно называло дипломатические усилия ЕС и США вмешательством во внутренние дела Украины, проявило несомненную готовность воевать с мирной страной и навязывать ей марионеточное правительство.

"Сегодня я верю, что войны не будет, поскольку я осознаю масштаб ее возможных последствий. Сегодня я называю этот сатанинский план кремлевской власти большой исторической ошибкой страны, авторитаризмом, милитаризмом, ксенофобией…

К сожалению, уже сейчас можно говорить, что многовековые отношения двух народов будут отравлены кровью возможных жертв этого потенциально огромного конфликта. Поэтому я прошу украинских военных приложить все усилия для того, чтобы не допустить начала третьей мировой войны. Аналогии с 1939 годом сейчас слишком очевидны", - отмечает политик.

"Я горжусь украинскими гражданами, которые выстояли на Майдане, которые бесстрашно боролись за свободу, которые трагически погибли за Украину. "Душу и тело мы положим за нашу свободу" - эта строка украинского гимна зовет каждого из нас к защите этой свободы уже в рядах Вооруженных сил Украины. Украинские военные уже показали достойный пример отстаивания своей страны. Верность присяге этих мужественных людей, смелость и преданность Украине всех наших сограждан является залогом нашего мирного завтрашнего дня. Украинцы мудрый народ, который мирно получил свою независимость в 1991 году. Правда на нашей стороне, и именно поэтому мы сможем дать отпор агрессии", - говорится в заявлении В.Ющенко.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ