События

СБУ задержала "на горячем" шпиона из приднестровского КГБ

Служба безопасности Украины прекратила разведывательную акцию Комитета государственной безопасности самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики, направленную против Украины.

Как сообщает пресс-центр СБ Украины, в результате проведения спецоперации контрразведка СБ Украины 30 марта "задержала "на горячем" капитана КГБ самопровозглашенной ПМР С.Кузьмука во время его встречи с агентом-гражданином Украины".

"Установлено, что шпион пытался наладить канал незаконных поставок оружия и боеприпасов с территории Приднестровья в Украину с целью дестабилизации общественно-политической ситуации и срыва выборов президента Украины. Кроме того, офицер КГБ собирал разведданные о военных частей Вооруженных сил Украины, их передислокации, состояние боеготовности, сил и средств Государственной пограничной службы Украины", - говорится в сообщении.

В пресс-центре СБУ подчеркнули, что собственными показаниями С.Кузьмук подтвердил свою принадлежность к кадровому составу КГБ ПМР и сообщил, что непосредственное руководство разведывательной операцией против Украины и создания канала поставки оружия в наше государство осуществлял сотрудник Управления разведки (так называемое управление А) КГБ ПМР Стахурский Анатолий Владимирович.

"Учитывая наличие у С.Кузьмука паспорта гражданина Молдовы, начата процедура передачи его в правоохранительные органы Республики Молдова", - добавили в СБ Украины.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ