События

Красный Крест Украины считает неправомерной деятельность российского Красного Креста на территории Крыма

Общество Красного Креста Украины заявляет, что деятельность общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" на территории Крыма противоречит уставу международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, уставу общества Красного Креста Украины и соглашению о сотрудничестве между украинским и российским Красным Крестом.

"Российский Красный Крест, нарушая принцип нейтральности, выступает на стороне Российской Федерации в политическом и идеологическом противостоянии, ставит под угрозу доверие не только к себе, но и подрывает авторитет международного Красного Креста", - сказал на пресс-конференции в пятницу в Киеве президент общества Красного Креста Украины Иван Усиченко.

"Мы призываем российский Красный Крест прекратить деятельность, направленную на разрушение организаций украинского Красного Креста в Крыму и захват его собственности", - добавил он.

И.Усиченко сообщил, что 28 марта правление российского Красного Креста единогласно поддержало решение о создании отделений в Крыму. По его словам, 10 апреля крымское отделение Красного Креста, находясь под определенным давлением, приняло решение о вхождении в состав российского Красного Креста.

Он отметил, что имущество Красного Креста в Украине на территории Крымского полуострова оценивается в суму около $5 млн. Это помещения, оргтехника, различное оборудование, запасы на случай чрезвычайного положения и медикаменты.

Президент Красного Креста Украины также указал, что в связи со сложившейся ситуацией, организация вынуждена свернуть программы по борьбе с туберкулезом, СПИДом и ВИЧ и связанные с заместительной терапией.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ