События

Школы Одесской области примут всех детей, приехавших с Донбасса, а детсады – только тех, чьи родители нашли работу

Все дети, которые приехали в Одесскую область из Луганской и Донецской областей пойдут в общеобразовательные школы, пообещала директор департамента образования и науки Одесской облгосадминистрации Татьяна Лазарева.

А вот на места для детей в детсадах смогут рассчитывать только родители, которые нашли работу.

"В настоящее время детские сады посещают 56 детей, из числа тех, что временно переехали в Одесскую область. С нового учебного года в детский сад мы будем устраивать детей только при условии, что их родители работают", - сказала чиновник.

Она также сообщила, что многие из подростков, приехавших в регион из зоны АТО, подали документы на поступление в местные ВУЗы.

"Механизм подачи документов для абитуриентов из зон проведения АТО упрощенный, наряду с этим продлен срок подачи документов в Луганские и Донецкие ВУЗы. Также сейчас, в случае необходимости, для студентов возможен перевод из одного ВУЗа в другой с сохранением бюджетной оплаты обучения или с сохранением ценовой политики ВУЗа, в котором они учились в Луганской или Донецкой областях", - сказала Т.Лазарева.

Всего в настоящее время в Одесской области находится более 2 тыс. детей из Луганской и Донецкой областей, из них 464 - дети из интернатных учреждений. Некоторые одесситы выразили желание усыновить детей-сирот.

"К сожалению, мы такого сделать не можем, ведь все данные о детях находятся в Луганске или Донецке. В дальнейшем этот вопрос можно решить", - резюмировала чиновник.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ